пятница, 10 июня 2011 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ НА КАВКАЗЕ И БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Один из президентов США Ричард Никсон говорил, что доллар, вложенный в пропаганду, эффективнее десяти долларов, вложенных в вооружение, поскольку начинает работать сразу же. В наше время информационные войны являются либо заменой, либо прямым продолжением горячих войн. Любой современный конфликт, в первую очередь, развивается информационно.

С момента, когда в октябре 1998 года, Министерство обороны США приняло «Объединённую доктрину информационных операций» стратегия информационных операций стала ведущей в комплексе оборонительно-наступательных средств США. Эксперты ИА REX прокомментировали ситуацию в информационных войнах на Кавказе и Ближнем Востоке.

Отвечает Гаджизаде Али эксперт по СМИ и PR технологиям.

ИА REX: Считаете ли вы успешной внешнеполитическую информационную деятельность России?

Если оценивать эту деятельность по 5-бальной шкале, то можно поставить 3+. Здесь очень важен ряд факторов, один из них – это общий имидж России в Европе и США, а он, мягко говоря, не очень. России пришлось начинать свою деятельность по продвижению положительного образа страны в очень невыгодных и трудных для себя условиях. 
Удачной идеей было создание англоязычного телеканала Russia Today покупка российскими олигархами СМИ на Западе, и целый ряд мероприятий смог создать относительно нормальные условия для российских властей как для доведения информации о России, так и для создания положительного имиджа страны и ведения более-менее эффективного информационного противоборства. Однако конфликт с Грузией в 2008 году нанёс очень большой урон, как имиджу России, так и той информационной деятельности, которую проводили российские власти. В мирное время занимаются пиаром, а в военное место пиара занимает пропаганда, а она порой бывает грубой и не совсем убедительной, что создаёт обратный эффект, то есть ваша же пропагандистская машина начинает работать против вас, чем очень удачно воспользовались грузинские власти. В целом информационную войну в 2008 году Россия Грузии проиграла, здесь есть ряд факторов. Это и более профессиональная организация дела с грузинской стороны и мобильность грузинской пропагандисткой машины и симпатии ряда западных СМИ, которые были на стороне Грузии. Кроме того, отрицательно на имидж России влияют сообщения об убийствах общественно значимых лиц, не ладящих с властью, ну, и, конечно, тема коррупции в России, которая почти постоянно муссируется в ведущих западных СМИ.

Однако российские власти упорно и последовательно продолжают работать, в направлении создания благоприятного имиджа России заграницей. Думаю, если в ближайшем будущем не произойдёт ничего экстраординарного с участием России, в целом российским властям удастся преодолеть тот урон, который нанесла имиджу страны августовская война и позволит выйти на качественно новый уровень.

Считаете ли вы эффективной антироссийскую информационную политику Грузии?

Надо отдать должное Грузии в последнее время она достаточно преуспела в деле информационного противостояния России, это ещё раз доказывает то что, финансовые ресурсы это ещё не всё. Если бы всё решали финансы, как думают некоторые, то, например, Саудовская Аравия купила бы всех, и никто бы не критиковал её и писали бы одни только похвалы. В Грузии последовательно и достаточно профессионально была создана эффективная система информационного противоборства, люди управляющие работой этой системы смогли разглядеть слабые места своего противника в данном случае России и сделать соответствующие выводы. Во время августовского конфликта грузинское руководство воочию смогло убедиться, какие дивиденды может принести информационная война, поставленная на профессиональном уровне и управляющаяся профессионалами.

Пока на Северном Кавказе не будут решены насущные проблемы, это и коррупция, и безработица, и другие беды региона, эти территории будут подвержены иностранной пропаганде, причём не только и не столько грузинской.

Удачным шагом для Тбилиси было создание в Грузии русскоязычного телеканала, который производит достаточно качественные продукты, приносящие реальные дивиденды грузинской стороне. Также удачей Грузии можно считать фильм «5 дней в августе» снятый в США, хотя режиссер фильма и заявил, что фильм не будет «ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным», как ни крути, фильм это ещё один бонус в копилку Грузии. Хотя, надо сказать, что и в России были сняты фильмы на эту тематику, но их сразу, же окрестили российской пропагандой и кроме части российской аудитории они почти нигде не имели успеха. В грузинской информационной войне есть ряд моментов, которые работают на Грузию это в частности то, что Михаилу Саакашвили удалось одну из самых коррумпированных республик бывшего СССР сделать наименее коррумпированной – это неоспоримый факт, а в регионе, который страдает от коррупции этот факт при его умелом использовании может принести много политических, экономических и пропагандистских дивидендов.

Почему в последнее время палестинцы переигрывают израильтян в информационном пространстве (хотя в течение многих десятилетий было наоборот)?

Вы верно заметили, что в течение многих десятилетий это было наоборот, нужно сразу сказать, что нельзя побеждать всегда и во всём. Всегда наступает момент, когда по причине тех или иных объективных или субъективных факторов чаша весов начинает склоняться, в противоположную сторону, именно это мы наблюдаем сейчас на Ближнем Востоке. Однако я не сказал бы что, Израиль окончательно проиграл информационную войну или значительно отстал от арабов в этом противостоянии, определенно нет, но тенденция сдачи позиций со стороны Израиля на этом фронте со времени Ливанской компании 2006 года наблюдается всё отчетливее.

Причин в этом явлении несколько и одна из них – это общая медиазация мира, то есть СМИ стало больше, передавать и распространять информацию стало гораздо проще, в результате чего каждый желающий может, например, зарегистрировав себе блог, сыграть роль СМИ, уникальные фотографии и видео в сопровождении коротких, но четких описаний во время военных действий сделает такой блог популярным и востребованным и не важно, что это блог, а не авторитетное западное издание, его будут читать, и на него будут ссылаться. Тем самым создатель достигнет своей цели, а именно распространения информации отражающую его точку зрения или его страны. Западные СМИ больше места уделяют обстрелу палестинских территорий, нежели обстрелу израильских населенных пунктов со стороны боевиков Хамаса или Хэзболлы что, безусловно, работает на последних.

Нужно здесь отметить и фактор Аль-Джазиры, некоторые её называют рупором арабского мира некоторые голосом арабского мира, но неоспоримо, то что, эта телекомпания за последние годы, в разы, увеличив свою аудиторию, по праву может также именоваться арабским CNN эффективно борющимся против Израиля. Также неоспорима роль Аль-Джазиры в так называемой «Арабской весне» думаю, этот телеканал с самого момента своего основания не был на таком пике популярности как во время событий в Египте или Ливии. На Аль-Джазиру ссылались мировые СМИ, её кадры транслировали и ретранслировали многие телекомпании. Если начнётся новое активное противостояние на Ближнем Востоке, вроде операции «Литый свинец», на этот раз Израиль столкнётся с более серьёзными проблемами на информационном поле, и главный его враг здесь будет вовсе не Хэзбола с Хамасом, а именно Аль-Джазира с её многомиллионной аудиторией и возросшей популярностью.

Также Израиль порой чрезмерным применением силы даёт своим оппонентам почву для критики Израиля, чем они научились прекрасно пользоваться. Например, события связанные с захватом корабля «Голубая Мармара». В этом случае Израиль фактически попал в ловко расставленную ловушку, в целом этим воспользовались как враги Израиля, так и некоторые круги в Турции в своих внутриполитических целях. Хотя Израиль мог бы приостановить движение корабля и другими средствами, но они выбрали наихудший из них, а именно захват судна тем самым дав противнику козырь в игре против себя. В следующий раз, останавливая другой корабль пытающийся прорвать блокаду Газы, израильские военные были более корректны, но это уже мало что изменило, ибо черный антиизраильский пиар уже набрал обороты и Израиль был не в силах его полностью остановить.

Самыми успешными в проведении информационных войн из народов бывшего СССР считаются армяне. Чем можно объяснить информационные победы Армении в противоборстве с Азербайджаном?

Есть несколько стран мира, где армянское лобби более сильно, чем в других странах, где проживают армяне. Это США, Франция, Россия. В США армяне начали появляться в начале 19 века, они там учились, затем оставались и жили. Со временем в США образовалась достаточно многочисленная и сплоченная армянская диаспора. Практика показывает, что малочисленные народы более расположены к сплочению вокруг идеи и общей цели. В этой связи армяне тому яркий пример в формировании армянской диаспоры неоспоримую роль сыграла националистическая партия Дашнакцутюн и Армянская церковь, которая очень часто действовала на пару с дашнаками. Так называемый геноцид армян и ненависть к туркам является для армян всего мира консолидирующим фактором. Также нельзя забывать, что армяне в своем роде уникальная нация. Армянский язык, армянский алфавит и их церковь – всё это также способствует консолидации армян проживающих в разных странах мира. Когда Армения и Азербайджан стали независимыми странами у армян имелась хорошо организованная диаспора со своими СМИ, школами и институтами. У азербайджанцев же было всего несколько диаспорских организаций созданных людьми покинувшими Азербайджан либо до советизации, либо во время второй мировой войны. Их связь с исторической родиной давно была утеряна. Говоря об информационных победах Армении над Азербайджаном нужно уточнить, что большинство этих побед – это заслуга не столько властей Армении сколько армянской диаспоры. Здесь сыграли роль несколько факторов, один из них это фактор религии, который, армянская сторона при каждом удобном случае использует, призывая братьев по вере проявить «христианскую солидарность» по отношению к армянам, которые «страдают от варварства и зверства мусульман турков и азербайджанцев». Может показаться странным, но находятся люди искренне в это верящие. Другой фактор – это неосведомленность людей принимающих решение. Например, когда в США в 1992 году принималась пресловутая 907 поправка к “Акту о поддержке свободы» у Азербайджана даже не было посольства в Вашингтоне, Азербайджан пребывал в фактической информационной блокаде, и американские законодатели фактически получали информацию о Карабахском конфликте из армянских источников. Однако в последние несколько лет эта картина начала меняется в пользу Азербайджана, армянское лобби больше не может проводить через Конгресс или другие органы США антиазербайджанские законопроекты, и сам Азербайджан уже давно вышел из информационной блокады. Интерес к Азербайджану на Западе сегодня больше, чем интерес к Армении.

Какова роль диаспоры, которая проживает за пределами государства в проведении информационных кампаний? Чем вызвано, что огромная русскоязычная диаспора мало помогает в лоббирование интересов России?

Роль диаспоры в пиаре и в пропаганде своей исторической родины огромна, она неоценима и не заменима. Никакой государственный орган или организация не может заменить диаспору.

Что касается проживающих заграницей русских, да, вы правы, они мало интересуются интересами своей исторической родины, и соответственно мало занимаются лоббистской деятельностью в пользу Российской Федерации, я уже не говорю о ведении информационного противоборства с целью защиты интересов России. Но как я уже говорил консолидация и объединение вокруг какой-то идеи людей проживающих заграницей людей это свойственно малым народам, к которым нельзя отнести русских. Приведу пример, несмотря на то, что во Франции проживает достаточно большое количество турок (приблизительно более 300 тысяч), там нет сплоченной и хорошо организованной диаспоры. То же самое и с русскими, проживающими в разных странах. Помимо того, что русские не являются малочисленным народом, они к тому же не считают себя представителями «многострадального» или «угнетаемого» народа, они в большинстве своём считают себя носителями великой культуры и наследниками и представителями имперской традиции, будь то царской или советской. Как бы парадоксально не звучало, но именно эти факторы не способствуют сплочению русских людей живущих за пределами исторической родины.

Почему азербайджанская диаспора больше армянской, но армянская диаспора мобилизована и успешнее действует в поддержку Армении, а диаспоральная политика Назима Ибрагимова (Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана) не может ей ничего противопоставить?

Я бы не сказал, что везде азербайджанская диаспора многочисленнее армянской, хотя в отдельно взятых странах, да, это так. Во многих странах часть азербайджанцев выходцев из Южного Азербайджана больше группируются вокруг антииранских кругов, их главная цель это противодействие иранскому режиму. На счёт мобилизованности армянской диаспоры я уже написал выше не буду повторяться, эта мобилизованность порой носит трагикомичный характер, например, в России были случаи когда в бытовые споры или драки между молодыми парнями вмешивалась диаспора, разглагольствуя об «ущемлении прав армян и армянофобии», один из таких случаев произошел совсем недавно, когда конфликт из-за девушки между русским парнем и армянином был раздут вследствие вмешательства диаспоры.

Что касается Назима Ибрагимова и комитета, который он возглавляет, я бы не сказал, что вся их политика провальная, и они ничего не добились. Определенный прогресс ими достигнут, ошибочно полагать что комитет, созданный пару лет назад, сможет эффективно противостоять диаспоре, которая формировалась больше века. Азербайджанские диаспорские организации сейчас действуют гораздо активнее чем, например, 5 лет назад, и каждый год эта активность возрастает. Лучше всего дела обстоят в США, где, к слову говоря, недавно палата представителей штата Техас приняла резолюцию по Ходжалинской резне это, безусловно, заслуга азербайджанцев проживающих в США, в частности, организации «Сеть азербайджанцев Америки» (U.S. Azeris Network). Также стоит отметить активность азербайджанских СМИ и отдельных азербайджанцев, проживающих заграницей, например, благодаря их бдительности армяне уже почти не используют в своих СМИ или на конференциях фотографии убитых азербайджанцев, выдавая их за фотографии убитых армян.

Нужно учесть то, что госчиновники и госорганы не могут эффективно заниматься лоббистской или диаспорской деятельностью в этом плане особых успехов от Комитета по связям с соотечественниками ожидать не стоит, однако полностью списать его со счета тоже было бы неверно.



Полный вариант мнения экспертов

IAREX.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.